четверг, 18 марта 2010 г.

Настройка оповещений в MS Outlook

Давно пользуюсь Outlook для чтения корпоративной почты. Для личной переписки вполне хватает веб интерфейса Gmail + оповещение о новых письмах в браузере. Т.е. о получении новых личных писем я узнаю быстро.

Но в Outlook есть определенная проблема с показом оповещений. Почему то тут все намного сложнее. Если письмо попадает в Входящие, то в трее появляется значок конверта и всплывает небольшое окно с информацией о письме. Т.е. сразу видно, что тебе письмо, от кого оно и что в нем.
Если же сделать правила и сортировать письма по папкам, то оповещения не показываются и что бы проверить почту нужно или время от времени открывать Outlook или постоянно держать его открытым на втором мониторе.

Почему разработчики Outlook реализовали такое поведения не знаю, но достает это реально. Раньше все мои попытки, что либо настроить терпели неудачу. Все что удавалось это показывать оповещения о новых письмах, обработанных правилами в модальном окне, что не совсем удобно. И вот я наконец нашел решение, оказалось, что все таки нужно донастроить правила.

Допустим у нас есть набор готовых правил сортировки писем.

  1. Открываем Outlook, выбираем в меню Сервис -> Правила и оповещения
  2. Выбираем вкладку "Правила для электронной почты"
  3. Выбираем правило и в меню "Изменить параметры правила"
  4. Пропускаем "Какие сообщения следует отбирать?" и жмем "Далее"
  5. В разделе "Что следует сделать с сообщениями?" находим действие "вывести оповещение на рабочий стол", у меня это в самом низу списка
  6. Жмем "Готово"
В результате при получения сообщений, которые обрабатываются этим правилом, мы получим маленькое всплывающее окно с информацией о письме. Это позволит реагировать на письма быстрее.

2 комментария:

  1. часа два пытался решить эту проблему - с Вашей помощью получилось!
    Такое впечатление, что разработчики никогда не слышали о других почтовиках

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, заработало. Разработчики явно не думают про дефолтные настройки

    ОтветитьУдалить